+7 (916) 023-2322

МероприятияМероприятия

28 марта 2015 г.
Юбилейный концерт "ТСК Апельсин - 10 лет" 28 марта 2015 г!
Услышав слово «апельсин»,у многих возникает образ оранжевого сочного вкусного фрукта, но у жителей Куркино «апельсин» ассоциируется ещё и с названием танцевально-спортивного клуба. В этом году ТСК «Апельсин» отмечает своё 10-летие. Праздничный юбилейный концерт клуб провел в концертном зале общественного центра «Моссовет» 28 марта 2015 года.
Так почему же все-таки «Апельсин»? По словам руководителей клуба Марии Владимировны и Виталия Николаевича Сазоновых, название родилось из философской концепции, предполагающей, что клуб должен быть домом для единомышленников, готовых вместе развиваться в танцевальном спорте и творчестве, создавая условия, в которых всем будет комфортно и интересно жить.
А начиналось развитие коллектива в январе 2005 года с небольшой группы учеников (20 человек) в центре образования № 1985, а в сентябре была набрана ещё одна группа в школе № 1298, в которой «Апельсин» и обрел свой родной дом.
Неравнодушные к развитию дополнительного образования, директора этих двух учреждений - Александр Михайлович Суковых и Ольга Владимировна Ярославская - на протяжении 10 лет помогают развиваться клубу «Апельсин».
С первых дней создания коллектива Марии Владимировне и Виталию Николаевичу помогали «первые апельсиновцы»: Ольга и Андрей Владимировы, Елена и Дмитрий Ольчевы, Елена и Алексей Мольковы. Благодаря им родился «Взрослый клуб», в котором на протяжении многих лет обучались танцам семейные пары из Куркино. А в этом году группа молодых мам (под руководством Е. Е. Тертова) подготовила зажигательный номер с элементами акробатики в стиле «Диско», с которым успешно выступила на Чемпионате России и международном фестивале искусств «Московские звезды».
Правильная философия развития клуба, знания и энтузиазм его руководителей привели к тому, что с каждым годом количество занимающихся детей увеличивается. Сегодня в коллективе занимается более 120 человек, и это закономерно, ведь «Апельсин» - это клуб, в котором работают настоящие профессионалы (все педагоги закончили МГУКИ с отличием).
Руководители ТСК «Апельсин» Мария и Виталий Сазоновы за прошедшие 10 лет добились больших результатов. Мария Владимировна стала победителем конкурса «Лучший тренер по спорту города Москвы в 2011 году», а Виталий Николаевич в 2014 году победил в конкурсе Общественного признания «Достояние» СЗАО города Москвы в номинации «Вклад в будущее России». Они оба являясь судьями «Союза танцевального спорта России» (В.Н. является и главным судьей СТСР категории «А»), в феврале 2013 года сдали международные экзамены по танцам современных стилей и направлений и получили международную судейскую категорию International Dance Federation (IDF) c правом судить Чемпионаты Мира и Европы от России, что и сделали на Чемпионате Мира 2013 года в Венгрии и на Чемпионате Мира 2014 года в Хорватии. Сейчас в творческих планах у руководителей клуба новый этап развития коллектива в «Международном альянсе развития культуры и спорта» (МАРКС) и «Союзе современного танцевального спорта» (ССТС).
За успехами Марии Владимировны и Виталия Николаевича многие годы пристально и с удовольствием наблюдают их педагоги: доцент кафедры классического танца Московского Государственного института культуры Наталья Николаевна Мурашко и Заслуженный деятель искусств России, профессор того же института, академик Михаил Петрович Мурашко, который на юбилейном концерте трогательно сказал: «Эти ребята хорошие, потому что никогда не подводят своих педагогов! Апельсин – это солнце, которое не смогут затмить никакие тенёты и паутина. А Куркино – это территория любви, потому что здесь воспитывают любовь к танцам, к искусству». И в подарок эта заслуженная и авторитетная пара преподнесла клубу удивительную картину, на которой изображен яркий апельсин.
За свою небольшую историю «Апельсин» стал организатором больших и интересных событий в жизни района, города и страны. При поддержке управления образования СЗАО с 2006 по 2012 год в школе № 1298 проводились конкурсы по спортивным танцам фестиваля Департамента образования города Москвы «Юные таланты Московии». Восемь лет подряд проводился самый большой праздник района «Весенний бал в Куркино». Четыре раза клуб проводил всероссийские соревнования по спортивным танцам «Кубок Главы управы района Куркино». Пять раз - московские соревнования по массовому танцевальному спорту «Юные таланты Куркино». В 2014 году клуб стал соорганизатором международного фестиваля искусств «Московские звезды».
С развитием коллектива появилась необходимость привлечения дополнительных специалистов по различным направлениям хореографии. Так, в 2008 году в клубе начал работать Евгений Евгеньевич Тертов (Чемпион Москвы и Московской области, призер Чемпионатов России по танцам современных стилей и направлений), под руководством которого дети стали изучать хип-хоп, диско, диско- фристайл и другие направления. С 2009 года с коллективом начала работать Ирина Сергеевна Хохлова (многократный победитель всероссийских и международных конкурсов), под руководством которой дети изучают классическую хореографию и джаз. В 2013 году к работе с клубом подключился Станислав Вадимович Молчанов, педагог по карибским направлениям танцев.
Благодаря работе преподавателей коллектива, в клубе много интересных танцевальных номеров различных направлений: народных, европейских, латиноамериканских, карибских и эстрадных танцев, джаза, хип-хопа, диско и других.
Клуб «Апельсин» - лауреат фестивалей «Эстафета искусств», обладатель Гран-при международных фестивалей «Кремлевские звезды», «Московские звезды», «Новогодний серпантин», победитель Чемпионата России («Международного альянса развития культуры и спорта») 2015 года, Кубка Европы IDF 2013 года, финалист Чемпионата Мира IDF 2013 года (Венгрия), победитель Кубка Мира IDF 2014 года и Чемпионата Мира IDF 2014 года (Хорватия).
Лучшие номера коллектива были показаны на посвященном 10-летию клуба грандиозном шоу! Динамичном, ярком, веселом, зажигательном, оформленном с огромным вкусом. Сменяя друг друга, на сцене появлялись то совсем юные, то уже взрослые участники с различными постановками, многие из которых были премьерными. Был показан фильм об истории клуба, звучали песни в исполнении финалистки туров Евровидения в России и проекта Первого канала телевидения «Народный артист» - певицы Павлы. Зрители увидели фейерверк танцев, а участники, безусловно, стали чемпионами по скорости переодеваний! Конечно, концерт не мог состояться без помощи энтузиастов, родителей и представителей различных организаций. Хочется особенно поблагодарить Гущину Валентину Анатольевну, генерального директора магазина «Салон танцев», и Щербакову Оксану, генерального директора ателье «Магия стежка», за помощь в создании костюмов; Владиславу Саврицкую, генерального директора салона красоты “Bellez
z
ia salon & spa” за сотрудничество; Веселову Александру Валерьевну, генерального директора коммуникационной группы VNG, за создание эксклюзивных фильмов на протяжении всего времени существования клуба.
В общей сложности на юбилейном концерте выступило 120 участников – детей, занимающихся в школе танцев и студии ТСК “Апельсин”. Все они получили заслуженные искренние овации. Но о двух группах выступающих хочется сказать особенно. Во-первых, это те ребята, которые занимаются в клубе “Апельсин” с первых дней его создания: Короп Андрей, Черчага Владислав, Батьянова Анастасия, Сазонова Софья. С номером Mix-Style выступили Алексей Коробченко и Адель Ахмадуллина (наши взрослые выпускники клуба). И, во-вторых, самые маленькихе участники шоу – группа “Baby”, дети 4-5 лет, которые в этом году смогли выучить не только свою программу, но и программу следующего уровня.
Чтобы у выступающих осталась память о юбилейном концерте, каждый участник получил в подарок декоративную тарелку, а всем зрителям раздавались юбилейные календари и программа мероприятия. Предоставила наградной материал Управа района Куркино. Глава управы Рушан Хасянович Мирсадеров и его заместитель Юлия Анатольевна Глазунова, вручая руководителям клуба «Благодарность за вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения», сказали: «Это очень позитивные люди, с которыми нам повезло. Спасибо, что они своими умениями и талантами развивают детей нашего района, что они преданы своему делу до конца. Желаем новых побед!».
Многие выступающие в этот вечер рассказывали об уникальности «Апельсина». Единственный коллектив в Куркино, имеющий звание «Образцовый коллектив» Российской Федерации и «Лучший танцевальный коллектив Департамента образования города Москвы», развивается как большая образовательная, спортивная и культурно-досуговая система. Каждый год проводится набор в школу танцев детей 4 лет и старше. Обучение ведется по авторским образовательным программам. Каждый ученик может выбрать для своего развития направление в танцевальном спорте или в искусстве. Безграничны возможности для выступлений на любом уровне в соревнованиях и конкурсах, на концертах.
Руководители клуба всегда ставят новые амбициозные цели, реализуя которые, двигаются вперед.
Поздравляем танцевально-спортивный клуб «Апельсин» с юбилеем!