+7 (916) 023-2322

МероприятияМероприятия

25 апреля 2013 г.
Праздничный концерт клуба "АПЕЛЬСИН" посвященный Международному Дню Танца !

25 апреля 2013 года в концертном зале общественного центра "МОССОВЕТ" прошел праздничный концерт ТСК "Апельсин" посвященный Международному Дню Танца!

У многих жителей района Куркино наступление весны давно уже ассоциируется с проведением прекрасного традиционного праздника – «Весеннего бала» (уже 8 по счету!).  С каждым разом количество неравнодушных, заинтересованных людей, принимающих участие в подготовке, и непосредственно танцующих на паркете растет. Ежегодно более тысячи человек принимает участие в мероприятии! Этот праздник, придуманный Марией Владимировной и Виталием Николаевичем Сазоновыми, руководителями клуба «Апельсин», давно уже стал визитной карточкой нашего района  и подводит итоги года в развитии культуры и спорта в Куркино.

Как всегда «Весенний бал» начался в большом спортивном зале  школы 1298 с аттестации учащихся по предмету «Ритмика». Затем мы стали зрителями IV Московского турнира по спортивным танцам «Юные таланты Куркино» (проходившем при поддержке муниципалитета района). Причем в этом году, помимо участников соревнований «Массового спорта» в категориях Н3, Н4, Н5 и Н6, в показательных выступлениях принимали участие дети 4-5 лет (категория «Baby»). Меньше чем за год детишки умудрились выучить медленный вальс, ча-ча-ча и польку! И пусть на паркете они держатся еще не очень уверенно и умело, зато танцуют искренне и трогательно!

Но, конечно же, мы все по-настоящему ждали Праздничный концерт танцевально-спортивного клуба «Апельсин», посвященный Международному Дню Танца. В прошлом  году мы уже знакомили читателей с историей и традициями этого праздника. Поэтому сейчас лишь напомним одну из них: в Международный День Танца известному хореографу или танцовщику предлагается обратиться к мировой общественности с посланием. Среди авторов обращений к Международному Дню Танца – известный советский и российский хореограф Юрий Григорович (1984), балерина Майя Плисецкая (1996), французский танцовщик, хореограф и режиссер Морис Бежар (1997), король Камбоджи Нородом Сиамони (2006), бывший профессиональный танцор. В 2013 году в этот день к общественности обратился тайваньский хореограф Лин Хвай-мин (Lin Hwai-min), основатель и художественный руководитель Театра танца Тайваня "Небесные врата". Слова его послания как нельзя лучше подходят нашему празднику, одухотворяют его!

Концерт начался с искрометной «Калинки», которую зрители увидели впервые (постановка Марии Владимировны Сазоновой). Помимо мастерства, задора всех участников номера хочется сразу же отметить необычайно яркие костюмы танцоров. В подборе фасонов, тканей и в пошиве клубу «Апельсин» уже много лет помогает директор магазина «Салон танцев» Валентина Николаевна Гущина.  Спасибо за отзывчивость и мастерство! А вот и цитата из послания Лин Хвай-мина: « В большом предисловии к «Книге песен», антологии китайской поэзии, датируемой периодом с 10 по 7 век до нашей эры, сказано:
"Эмоции движутся и обретают форму в словах.
Если слов недостаточно, мы говорим вздохами.
Если вздохов недостаточно, мы поем.
Если песен недостаточно, тогда наши руки бессознательно вытанцовывают и ноги выстукивают их"». Разве это не про зажигательную «Калинку»!?

Затем зрителей порадовала группа «Baby» исполнив танцы «Чебурашка» и «Полька». Самые маленькие, самые старательные участники концерта не ушли со сцены без памятных подарков, любезно предоставленных Управой района Куркино.

В этом году площадка для праздничного концерта была выбрана не случайно. Этот большой, прекрасно оформленный зал находится в помещении общественного центра «Моссовет» и принадлежит танцевальному клубу «Атмосфера», которым руководит ученица Виталия Николаевича - Екатерина Ким. Спасибо за гостеприимство! Здесь же хочется отметить профессиональное звуковое и световое оформление зала и поблагодарить Олега Коннова и Александра Отсечкина.

При необычном ярком освещении прекрасно смотрелся ретро-номер «Стиляги». Затем на сцену вновь вышло совсем юное поколение танцоров. Продемонстрировав зрителям свои успехи в «Медленном вальсе» и «Ча-ча-ча», они покинули сцену с подарками.

Черное с золотом. Танец босиком. Расслабленные, необычные движения, направленные вниз, к подземным африканским богам. Медитация в движениях… Конечно же это уже полюбившийся многим «Афроджаз»! И разве не про наших танцоров мы вновь цитируем слова Лин Хвай-мина из Послания к Международному Дню Танца: «Соединив руки, они делятся теплом друг с другом и движутся в общем ритме. Танец соединяет людей».

Следующим номером программы стал уже знакомый многим зрителям танец «Original ghetto dancing» в стиле хип-хоп. Всегда удивительно видеть, как уточенные, изысканные танцоры, с необыкновенным прическами и ярким сценическим макияжем начинают двигаться и жестикулировать как отвязная молодежь из американского квартала Бронкса или Бруклина (как в номере «Brooklyn rock»). Впервые в программе концерта был показан номер соединивший хип-хоп и акробатику «Orange juice». Напомним, что новые грани и хореографические возможности наших детей раскрыл педагог клуба Евгений Евгеньевич Тертов.

Необычным танцем и прекрасным подарком зрителям стал номер «Дети Куркино» (постановка Ирины Сергеевны Хохловой), в котором наставники постарались выразить настроение нынешних мальчишек и девчонок, живущих в нашем районе Куркино. Многолюдность, бесшабашность, сплоченность, искренность, заинтересованность, – вот основные элементы этого номера. Мин Хвай-мин: «В цифровом веке образы движения принимают тысячи форм. Они восхитительны. Но они никогда не могут заменить танец, поскольку у образов нет дыхания. Танец – это празднование жизни».

Программа праздника была составлена так, чтобы зрители не уставали от танцев, а участники успевали отдыхать и переодеваться. На сцену несколько раз выходил Кирилл Астапов, лауреат эстрадных и джазовых конкурсов молодых исполнителей России, финалист телевизионных шоу «Фактор – А» Аллы Пугачевой и «Шоу № 1» Филиппа Киркорова. Надеемся, что этот талантливый, харизматичный певец не раз еще порадует нас своими выступлениями!

Постановочный номер из мюзикла «Сopacobana» никого не оставил равнодушным! Черно-белая гамма костюмов, геометрически выстроенный танец, отточенные движения, залихватское настроение! И это все, не смотря на то, что мюзикл – сложное музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются песни, музыка, хореография.

Как мы все уже знаем, бальные танцы делятся на европейские и латиноамериканские. Одним из самых сложных европейских танцев является медленный фокстрот. В нем плавное, поступательное движение сочетается со сдержанной силой и полетом. Завораживающая музыка… Большой зонт на двоих… Дождь… (Именно во время этого танца стало капать с потолка на два незанятых кресла в пятом ряду! Мистика? Но факт! Танец стал еще более впечатляющим и завораживающим! 3D!)

Понравился  зрителям и латиноамериканский танец джайв, в котором восемь дуэтов представляли свои конкурсные вариации в ярких костюмах.

Самым опытным в клубе «Апельсин» является дуэт Коробченко Алексея и Ахмадуллиной Адель. На их мастерстве и чувственности строятся несколько показательных номеров клуба. Особенно запоминающимся  по-прежнему остается танец «Maybe I maybe you». В нем соединились элементы джазового танца, модерна и классического балета. И вновь хочется процитировать послание Лина Хвай-мина: «Танец случается в точке исчезновения. Движение исчезает после того, как произошло. Танец существует только в ускользающем настоящем. Как точно! Это метафора самой жизни». Кто видел этот номер в исполнении Алексея и Адель, тот поймет, что имел в виду великий тайваньский хореограф.   

Предпоследним номером праздничного концерта стал танец «Джаз-кросс». (Поскольку это тоже новый постановочный номер Ирины Сергеевны Хохловой, расскажем немного о  его своеобразии. Джаз-Модерн танец  не похож ни на классический балет, ни на бальные танцы. Как и все эти направления, он обладает своей неповторимой спецификой, изяществом, энергетикой. Модерн-джаз танец органически соединяет движения характерные для танцевальных систем – антагонистов, какими на первый взгляд являются джазовый танец и классический балет. Именно эта «всеядность» позволяет создать свой богатейший, выразительный язык движений, характерный именно для джаз-модерн танца.) Черные костюмы, отточенные движения, необычные па, почти балетные поддержки,  синкопированная джазовая мелодия абсолютно покорили зрителей! И как тут вновь не согласиться с Лин Хвай-мином: «Танец – мощный способ выражения. Он говорит о нашей радости, наших страхах и желаниях. Он говорит о чем-то неуловимом, и в то же время раскрывает состояние ума человека".

Далее Виталий Николаевич обратился со словами благодарности и попросил подняться на сцену: заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственных премий, профессора, академика Михаила Петровича Мурашко и его супругу, - доцента кафедры классического танца Московского государственного университета культуры и искусств, лауреата Всероссийских конкурсов исполнителей и балетмейстеров народного танца, лауреата Государственной премии Наталью Николаевну Мурашко.  В своем ответном слове Михаил Петрович сказал: «Когда бываешь на концерте учеников – всегда волнуешься! Заранее настраиваешься критически на их творчество, но вдруг понимаешь, что они стали самостоятельными, мыслящими, и, уловив ритм и эстетику нового времени, абсолютно свободно чувствуют себя в современном мире. И тогда мы, учителя, начинаем понимать, что недаром живем! Вы растете! Желаем успехов в дальнейшей творческой деятельности! Надеемся, что у вас будет свой концертный зал в Куркино!»

Концертная программа, как всегда, закончилась фееричным «Русским вальсом»! Праздник вновь удался на славу! Эмоции только положительные! Ура всем танцорам и педагогам клуба! Спасибо за профессионализм!

VIII традиционный «Весенний бал в Куркино» прошел на таком высоком уровне по многим причинам! Во-первых, в этом году клуб «Апельсин» получает звание «Образцовый коллектив Российской Федерации» и становится первым образцовым коллективом в районе Куркино. Во-вторых, самый большой в нашем округе танцевально-спортивный клуб «Апельсин» в феврале стал победителем Кубка Европы по танцам современных стилей и направлений International Dance Federation  в номинации «Танцевальное шоу». Именно наш клуб будет представлять  Россию на Чемпионате Мира в Венгрии в мае этого года с номером «Афроджаз»! В-третьих, наши любимые руководители Мария Владимировна и Виталий Николаевич Сазоновы успешно сдали экзамены в Международную Танцевальную Федерацию и им присвоена квалификация  «Судья Международной категории International Dance Federation». И в четвертых, клуб «Апельсин» - самый дружный коллектив Москвы!

Многие успехи отметил в своем выступлении И.О. Главы Управы района Куркино – Иванов Алексей Владимирович: «После такого праздника ни у кого не возникает сомнений, какой район Москвы считать самым танцевальным! Да, упрек из-за отсутствия своего концертного зала абсолютно справедливый «камень» в адрес властей Москвы! Но уже принято решение о строительстве необходимых площадей в районе Куркино. Я знаю точно, что с момента создания клуб «Апельсин» и Управа всегда дружат! Ваш клуб с удовольствием участвует во всех мероприятиях района. Я смотрел концерт и искренне восхищался Вашими достижениями. Всю историю клуба мне рассказала Ольга Владимировна. Продолжайте, пожалуйста, Вашу деятельность, а мы будем помогать!»

Затем слово взяла директор школы 1298 Ярославская Ольга Владимировна: « Спасибо за прекрасный вечер. Это удивительно, эстетично и талантливо! Хочу сказать детям, что вы можете выступать профессионально! Все это благодаря талантливым педагогам. Сазоновы - настоящая жемчужина Куркино. Радует, что они не просто мои сотрудники, но и соседи, чему я очень рада!

Мы все - зрители, танцоры, родители - верим, что мечты должны сбываться! Коллектив участников и профессионализм педагогов растут так быстро, что, если в ближайшее время  у «Апельсина» не будет собственного зала для выступлений -  придется снимать Кремлевский Дворец!

И еще мы надеемся, что как всегда увидим чудесный фильм об этом праздничном концерте, снятый постоянным спонсором клуба – Александрой Валерьевной Веселовой. Заранее спасибо за качественную работу!

А напоследок вновь хочется процитировать слова знаменитого хореографа Лин Хвай-мина из Послания к Международному Дню Танца: «Идите, выключайте телевизор, выключайте компьютер, идите и танцуйте. Выражайте себя через этот божественный и величественный инструмент, который является нашим телом. Идите танцевать и соединяться с людьми в волнах ритмов»!

 

Юлия Емельянова

Фотографы: Роман Камышников, Елена Зыбкина