+7 (916) 023-2322

МероприятияМероприятия

1 мая 2011 г.
Шестой "Весенний бал в Куркино", Второй Московский турнир "Юные таланты Куркино", Третий Российский турнир "Кубок Главы управы района Куркино"
                                          НА БАЛУ У ВЕСНЫ      
Конец марта, а на Москву внезапно обрушился циклон. Холод, снег и ветер. Кажется, что весна не наступит никогда! Но на шестом, уже ставшим традиционным и ожидаемым многими жителями «Весеннем балу в Куркине», заместитель Главы управы района Марина Николаевна Филимонова подметила, что только после этого мероприятия, как правило, «солнце светит ярче, снег тает и весна вступает в свои права»! И действительно, уже много лет этот двухдневный танцевальный марафон остается самым красочным, самым музыкальным, самым добрым и по-настоящему весенним праздником!
Бессменными организаторами этого торжества являются руководители ТСК «Апельсин» Виталий Николаевич и Мария Владимировна Сазоновы. Масштаб проделанной ими работы как всегда впечатляет! Это и огромное количество зрителей и участников (всего их было более 1500 человек, в том числе - танцевальные пары из 71 клуба, из 41 города России), и продуманное до мелочей каждое отделение бала, и система поощрений конкурсантов (ни один участник не ушел без подарка!), и профессиональное, при этом очень доброжелательное ведение праздника лучшим конферансье соревнований в России Дмитрием Асташиным из города Чебоксары, и музыкальное украшение праздника - выступление лауреата эстрадных вокальных конкурсов «Серебряные голоса России», «Молодые голоса России», победителем молодежного джазового марафона «Джаз-Янтарь» Кирилла Астапова, и внешнее оформление зала. Со стороны же вся проделанная Сазоновыми В.Н. и М.В. работа кажется милой и приятной. А это и есть мастерство!
«Весенний бал» начался рано утром в субботу 26 марта с аттестации по предмету «Ритмика» среди учащихся первых и вторых классов школы № 1298. Именно в этой школе, благодаря директору Ольге Владимировне Ярославской, учащиеся начальной школы могут гармонично развиваться, изучая специальную программу танцев. Открывала мероприятие заместитель директора школы Татьяна Владимировна Шнапцева.
Днем праздник продолжил II Московский конкурс по спортивным танцам среди начинающих танцоров «Юные таланты Куркина». Его участников приветствовала руководитель муниципального образования района Куркино Галина Николаевна Болотина. Танцевальные дуэты оценивали уже не только зрители, но и профессиональные судьи из Москвы и других городов России. В показательных выступлениях приняли участие самые маленькие жители района (4-5 лет), танцоры группы «Baby» ТСК «Апельсин», которые в подарок получили из рук Галины Николаевны мягкие игрушки, приготовленные муниципалитетом.
Эти малыши делали только первые шаги на паркете, но все они очень старались, хотя и часто трогательно ошибались. Но именно начальные шаги к успеху, как правило,  остаются в памяти. А еще юным спортсменам, а также всем зрителям, безусловно, надолго запомнятся показательные выступления ТСК «Апельсин».
Казалось бы, спортивные бальные танцы воспитывают в человеке исключительно индивидуализм. Ведь результат, стремление к успеху, настроение, перспектива зависят максимум от двух человек – участников конкретной пары. Но в этом танцевальном клубе изначально воспитывается чувство коллективизма, ставятся общие задачи, царит атмосфера дружелюбия. Поэтому ребята из студии клуба, не жалея времени и сил, участвуют в массовых номерах, постановщиком которых является Мария Владимировна Сазонова. И если «Русский вальс» с его берущим за душу соло в начале танца в исполнении Алексея Коробченко, которое подхватывает розово-белый вихрь пар всех возрастов, зрители уже с удовольствием наблюдали в прошлом году, то выступление «Стиляг» было дебютным. И, как пошутил Виталий Николаевич, «пока мюзикл «Стиляги» только создается, наш номер уже готов»! Задор этой постановки, акробатические трюки Алексея Коробченко и Ахмадуллиной Адель, буйство красок, энтузиазм, с которым танцуют ребята (48 человек!), поразили всех присутствующих!
Вечернее отделение первого дня «Весеннего бала» началось с открытия Российского турнира по спортивным танцам «III кубок Главы управы Куркина». С приветственным словом выступила заместитель Главы управы нашего района Марина Николаевна Филимонова, которая пожелала всем участникам от 10 до 16 лет (детям и юниорам) удачи и новых достижений. Победителями этого состязания в группе Юниоры-2 стали Черчага Владислав и Батьянова Анастасия (ТСК «Апельсин»).
Уже в первый день были очевидны масштаб и высочайший уровень подготовки «Весеннего бала в Куркине». Всем понятно, что сил тренеров, танцоров и их родителей клуба «Апельсин», а также помощи администрации школы недостаточно. Радует, что в нашем районе еще много отзывчивых и надежных партнеров – спонсоров. Это компания «КРЕДИТНЫЙ ОТДЕЛ», ООО «НЕБОСКРЕБ ГБ», ООО «ПРИРОДА-ИЛАЛ», ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК», магазин «Марципан» /Новокуркинское ш., 43/ и кафе-бар «АМБАРЕЛЛА» /Воротынская, 6/. Без их участия праздник был бы просто невозможен. Поэтому всем огромное, искреннее спасибо!
Во второй день на паркет выходили танцевальные пары всех возрастных групп от детей до взрослых. Кубки увезли с собой не только пары из Москвы и Московской области, но и спортсмены из Чебоксар, Казани, Находки, Нижнего Новгорода, Кирова, Тулы, Калуги, Коврова, Твери, Йошкар-Олы, Иваново, Кстово, Курска, Саранска.
В заключительном отделении - финальных выступлениях юниоров, молодежи и взрослых – всех участников поприветствовал Глава управы района Куркина Евгений Дмитриевич Каданцев, который пожелал участникам третьего российского турнира «открыть новую страницу в истории танцевального спорта нашей страны», а также «легкого паркета и победы сильнейшим».
Затем зрителей и участников поздравил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Павел Анатольевич Колобков. Он пожелал, чтобы этот турнир скорее вышел на международный уровень.
Победителями финальных соревнований в трех группах стали ребята из Куркина: Загваздин Александр и Сазонова Софья, Ахиев Антон и Шалаева Екатерина (ТСК «Апельсин»).
Состязания спортивных пар чередовались с показательными выступлениями ребят из «Апельсина». Помимо трепетного «Русского вальса» и зажигательных «Стиляг» зрители увидели новый танец в стиле хип-хоп, поставленный ведущим специалистом России по танцам современных направлений Евгением Тертовым. Самое приятное и удивительное, что ребята из клуба «Апельсин» исполняют не только европейские и латиноамериканские танцы международной программы, но и приобщаются, причем на очень высоком уровне, к иным стилям и направлениям современного молодежного танца. В частности, последняя постановка в стиле хип-хоп посвящена жизни «обычных американских подростков».
И все-таки главным сюрпризом вечернего отделения стали показательные выступления финалистов Чемпионатов России среди профессионалов по латиноамериканским танцам, финалистов Чемпионатов Германии и Англии, лауреатов Российской национальной премии «Овация» в области танцевального искусства 2010 года Александра Скарлато и Юлии Лесохиной.
Зрители увидели пять абсолютно разных и по стилю, и по настроению номеров. Все были заворожены подлинным мастерством этой пары!
Еще одно очень трогательное зрелище ждало всех: на паркет с танцами «Чебурашка» и «Полька» вышли ребята 4 – 5 лет группы «Baby» ТСК «Апельсин». Заметно волнуясь, они делали свои первые несмелые шаги по паркету. И после выступления искренне радовались, получая из рук Главы управы памятный кубок в виде танцевальной пары, вручаемый им по традиции как самым маленьким участникам праздника.
Даже подобный беглый отчет о прошедшем в минувшие выходные «Весеннем бале в Куркине» наглядно показывает, какую титаническую работу в период подготовки праздничного танцевального марафона проделали Сазоновы В.Н. и М.В. Их высокий профессионализм как тренеров, а также филигранную подготовку праздника неоднократно подчеркивали специально приглашенные гости мероприятия. Это и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Павел Анатольевич Колобков, и  Глава управы района Куркино Евгений Дмитриевич Каданцев, и заместитель Главы управы Марина Николаевна Филимонова, и руководитель муниципального образования Галина Николаевна Болотина, и руководитель КЦСО Куркино Галина Васильевна Медведева, и директор школы 1298 Ольга Владимировна Ярославская, гостеприимно принявшая в стенах своей школы самый большой праздник района. Многие из выступавших гостей предложили следующие Российские и будущие Международные турниры по спортивным танцам проводить в новом  спортивном комплексе, который будет построен в Куркине.
Все, кто побывал на этом мероприятии, искренне присоединяются к пожеланиям, ведь многие жители Куркина уже давно не представляют жизни своего района без мартовского танцевального марафона. Ведь без него и … весна не наступит!   
Юлия Емельянова
                                         
фотографы: Роман Камышников, Анастасия Владимирова, Игорь Чернов, Олег Молев